16.03.2021 Классная встреча «Профессия – Пожарный»

16 марта 2021 годав рамках Всероссийского проекта Российского Движения Школьников «Классные встречи» состоялась Классная встреча «Профессия – Пожарный». Обучающиеся Юра Виличинский и Кирилл Трофимов  провели встречу с сотрудниками МЧС Юрием ВладимировичемПетруковичем и Иваном Анатольевичем Лютиковым в пожарной части №57 для ребят из своего объединения «Я – лидер!» Дома детского творчества.
В ходе встречи ребята узнали, что:
- для работы в службе МЧС нужна физическая подготовка;
- пожарный рукав во время тушения огня весит как фляга воды;
- каждую смену проходит обучение личного состава, занятия с написанием конспектов, тренировки на умение действовать в стрессовых ситуациях, еженедельно поддерживается боеготовность и оттачиваются навыки;
- сбор бригады на выезд не более 1 мин.;
- независимо, что ты делаешь, ты всегда должен быть готов к тревоге.

Самый интересный вопрос задал Кирилл Трофимов «Что вы скажете тем, кто только собирается связать свою жизнь с МЧС России?» и получил ответ от Юрия Владимировича: «Учитесь хорошо в школе, для поступления вам понадобятся знания математики и физики, ну и конечно же занимайтесь больше физической подготовкой».

В завершение встречи сотрудники МЧС для ребят провели экскурсию по пожарной части и показали мастер – класс, как правильно использовать  кислородные дыхательные аппараты во время тушения пожаров в задымленной среде.