22.03.2021 Дополнительное образование: вчера и сегодня

Дополнительное образование детей  существует в России более 100 лет и все это время подразумевало, что ребенок помимо школьных уроков посещает «кружки». Традиционно работа в объединениях считалась второстепенной, приоритет  отдавался школьной программе, а занятия дополнительного образования выполняли функция развлечения и давали возможность «чем-нибудь заняться» после уроков.
В современном мире дополнительное образование меняет свою функцию, предлагая обучающимся осваивать новые навыки и компетенции на высоком уровне. А перечень направлений деятельности объединений теперь исходит от  самих детей и их интересов.
Для достижения такой глобальной перестройки системы был разработан и принят проект «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Его цель: обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет увеличения охвата дополнительным образованием до 80 % от общего числа детей, обновление содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.
Одним из первых этапов реализации проекта  на территории Новосибирской области стало создание информационного портала «Навигатор дополнительного образования детей». Главное его назначение – информирование родителей и официальных представителей обучающихся о всех программах дополнительного образования, которые реализуются на территории Новосибирской области. Родитель вместе с ребенком просто выбирает понравившуюся программу и нажимает кнопку «записаться».
Еще одной важной функцией Навигатора является выдача сертификатов.
Зачем ввели сертификаты?
Чтобы дополнительное образование ориентировалось на интересы современных детей. Логика в том, что бюджетные деньги теперь будут получать программы, которые выберут родители, а не запланированные по госзаказу.
Теперь бюджет дает деньги за фактически привлеченных детей. Благодаря введению сертификатов родители становятся участниками распределения бюджетных денег. Программы, на которые будет направлено больше сертификатов, получат дополнительное финансирование.
Что такое сертификат?
Сертификат учёта – это персональная гарантия государства перед ребенком в том, что он может посещать любой лицензированный кружок или секцию за счет бюджета. Это не документ, который нужно носить с собой, а электронная запись в информационной системе. Сертификат присваивается каждому ребенку от 5 до 18 лет. Чтобы его получить, родителя необходимо просто зайти вНавигатор и нажать кнопку «Получить сертификат».
Обновление системы дополнительного образования – необходимая мера в давно изменившемся мире. Введение сертификатов персонифицированного финансирования и сайта «Навигатор дополнительного образования детей НСО» служат для улучшения качества образовательных программ. Бюджетные деньги получат только интересные программы. Невостребованные будут вынуждены или меняться, или закрыться.
Кроме того, удобно выбирать и записываться на кружки и секции. Все программы размещаются на едином информационном портале – Навигаторе. Здесь можно узнать, какие кружки и объединения работают в вашем районе, посмотреть расписание, почитать отзывы других родителей.
Больше детей смогут заниматься в платных кружках. Если раньше ребенок не имел возможности ходить на платный кружок за счет бюджета, то теперь средствами сертификата он сможет оплатить свое обучение полностью или частично (зависит от стоимости обучения и номинала сертификата).
Удобный интерфейс. Сертификаты выдаются детям через электронную систему Навигатора. Информация о состоянии счета, история списаний средств отображаются в Личном кабинете родителя в Навигаторе.

Учреждения дополнительного образования:  Дом творчества, спортивная школа «Атлант», Школа искусств активно участвуют в реализации проекта. На сайте «Навигатор» размещены все программы дополнительного образования, реализуемые в Каргатском районе. В 2021 году начинается выдача сертификатов персонифицированного финансирования с 1 сентября 2021 года. Учреждения дополнительного образования приглашают родителей выбирать интересные разнообразные программы для развития детей.